Сельсоветы Мичуринского района исполнили требование Тамбовского УФАС России - установили арендную плату за пользование объектами коммунальной инфраструктуры

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Администрации Кочетовского сельсовета, Терского сельсовета и Стаевского сельсовета Мичуринского района представили подтверждение исполнения предупреждений, выданных Тамбовским УФАС России.

 

В феврале 2016 года Управление выдало вышеназванным сельсоветам предупреждения о прекращении признаков нарушения пункта 7 части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции.

 

Установлено, что сельсоветы Мичуринского района предоставили хозяйствующему субъекту объекты коммунальной инфраструктуры не в аренду, как было ими первоначально заявлено и дано согласие Тамбовского УФАС России, а в безвозмездное пользование, что содержит признаки нарушения пункта 7 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, поскольку муниципальная преференция предоставлена в иной форме, чем было разрешено антимонопольным органом.

 

Передача государственных и муниципальных объектов водоснабжения и водоотведения в безвозмездное пользование Федеральным законом от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» не предусмотрена.

 

Во исполнение выданных предупреждений сельсоветы Мичуринского района заключили дополнительные соглашения к договорам аренды муниципального имущества, установив арендную плату за пользование объектами коммунальной инфраструктуры.  

                       

Устранение нарушения антимонопольного законодательства исключает на основании пункта 7 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции возбуждение дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении сельсоветов, а их должностные лица не будут привлечены к административной ответственности.

 

 

Подробнее: Колодина Наталия Николаевна (т.4752-71-34-66)

 

                                                                                                                       15 марта 2016 года