Сельсоветы Мичуринского района предупреждены о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства

Сфера деятельности: Контроль органов власти

3 февраля 2016 года Тамбовское УФАС России выдало администрации Жидиловского сельсовета, администрации Устьинского сельсовета, администрации Терского сельсовета и администрации Стаевского сельсовета Мичуринского района предупреждения о прекращении признаков нарушения пункта 7 части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».                            

Выявлено, что сельсоветы Мичуринского района предоставили объекты коммунальной инфраструктуры ООО «Исток» не в аренду, как было испрошено сельсоветами и дано согласие Тамбовского УФАС России, а в безвозмездное пользование, что содержит признаки нарушения порядка предоставления муниципальной преференции, что запрещено пунктом 7 части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», поскольку муниципальная преференция предоставлена в иной форме, чем было разрешено антимонопольным органом.

Передача государственных и муниципальных объектов водоснабжения и водоотведения в безвозмездное пользование Федеральным законом от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» не предусмотрена.

В соответствии с предупреждениями сельсоветы Мичуринского района должны принять меры по прекращению безвозмездного использования ООО «Исток» объектов коммунальной инфраструктуры по договорам аренды от 31.12.2015, заключенных с сельсовета Мичуринского района.

В случае исполнения предупреждения в установленный срок (до 24 марта 2016 года) виновные должностные лица органа местного самоуправления не будут привлечены к административной ответственности.

 

Подробнее: Иванов Владимир Владимирович (т.4752-72-73-44)

 

                                                                                                                            3 февраля 2016 года