Универсам «Пятерочка» оштрафован за ненадлежащую рекламу алкогольной продукции

12 августа Тамбовское УФАС России оштрафовало ЗАО «Торговый дом «Перекресток», который осуществляет хозяйственную деятельность в магазине «Пятерочка», на сто две тысячи рублей за распространение ненадлежащей рекламы алкогольной продукции – пива производства ЗАО «Липецкпиво».

 

Установлено, что в декабре 2014 года снаружи на входной двери в универсам «Пятерочка», расположенный по адресу: г. Тамбов, ул. Державинская, д. 10а, размещалась информация следующего содержания: «Уважаемые покупатели! У нас в продаже пиво и квас на розлив от Липецкпиво!».

 

В соответствии с Законом «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции», пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, относятся к алкогольной продукции.

 

Статьей 21 Закона «О рекламе» установлен запрет на наружную рекламу алкогольной продукции, кроме того, данная реклама не должна размещаться на расстоянии ближе, чем 100 метров от образовательных учреждений.

 

Расстояние от здания универсама «Пятерочка» до здания ТОГБОУ СПО «Тамбовского политехнического техникума им. М.С. Солнцева» составляет 4,40 метров.

 

Частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ за нарушение вышеуказанного законодательства о рекламе предусмотрен административный штраф на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

 

Подробнее: Мурзин Константин Иванович  (т. 4752-72-93-54).