Тамбовское УФАС России усмотрело нарушение в постановлении администрации города Рассказово

Теги: жкх

Тамбовское  УФАС России 30 июня 2015 года возбудило дело в отношении администрации города Рассказово по признакам нарушения пункта 2 части 1 и части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции  при принятии постановления от 29.08.2013 № 1506 «О введение в действие  рекомендуемых норм  накопления твердых  бытовых отходов для жилищного фонда».

Поводом для возбуждения дела послужили заявления ООО «УК «Согласие» и жительницы города Рассказово.

 

Установлено, что администрация города Рассказово указанным постановлением ввела в действие нормы накопления ТБО для населения, проживающего как в многоквартирных домах, так и в индивидуальном жилом фонде.

 

Согласно действующему законодательству орган местного самоуправления не имеет таких полномочий. Отношения между потребителями и исполнителями в сфере оказания услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов регулируются постановлением Правительства РФ от 10.02.1997 № 155 «Об утверждении Правил предоставления услуг по  вывозу твердых и жидких бытовых отходов».

 

 

В результате принятия данного постановления произошел рост  цен на услуги по вывозу ТБО, что создало необоснованное препятствие осуществлению деятельности управляющим организациям на рынке управления многоквартирными домами и созданы благоприятные неконкурентные преимущества ООО «Водоканал» на рынке услуг по вывозу ТБО.

 

В соответствии со статьей 15 Закона о защите конкуренции, безусловно запрещается органам местного самоуправления принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия), в том числе необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами в том числе  путем установления не предусмотренных законодательством Российской Федерации требований к товарам  или хозяйствующим субъектам (пункт 2).

 

 

Рассмотрение дела   назначено  на 4 августа 2015 года.

 

 

 

Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна (4752) 71-34-29.