Пресечено нарушение антимонопольного законодательства на рынке услуг по уборке города

15 июня 2015 года администрация города Тамбова признана нарушившей пункт 8 части 1 и  часть 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

 

Напомним, дело возбуждено 18.03.2015 по обращению прокуратуры Ленинского района г. Тамбова.

 

Установлено, что Администрация города Тамбова постановлением от 13.02.2014 № 1014 утвердила Порядок предоставления субсидий на возмещение затрат по санитарному содержанию территорий городского округа - город Тамбов, прилегающих к многоквартирным домам, не входящих в состав общего имущества, за счет средств бюджета городского округа - город Тамбов на 2014 год.

 

Однако в Порядке отсутствует такая категория получателей субсидии как индивидуальные предприниматели, что противоречит Бюджетному кодексу РФ и решению №1123 Тамбовской городской думы и ставит индивидуальные предприниматели в неравное (дискриминационное) положение  по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, осуществляющими выполнение работ по санитарному содержанию территорий г. Тамбова.

 

Кроме того, Порядком определено предоставление субсидий на выполнение работ по санитарному содержанию территорий, не входящих в состав общего имущества, только управляющим организациям многоквартирных домов, что ограничивает право других хозяйствующих субъектов на получение субсидий на уборку городских территорий. 

 

Рассматриваемый Порядок не содержит четного и однозначного определения площадей территорий, не входящих в состав общего имущества многоквартирных домов, на проведение работ по санитарного содержанию которых предоставляются субсидии,  не определяет  места сбора мусора и условия его вывоза.

 

Аналогичный порядок был утвержден на 2015 год постановлением администрации от 04.03.2015 № 2021.

 

По результатам рассмотрения дела администрации города Тамбова выдано предписание в срок до 1 сентября 2015 года отменить постановление от 04.03.2015 № 2021, нарушающее антимонопольное законодательство.

 

 

    Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна 8 (4752) 71-34-29