Администрация Никифоровского района нарушила порядок предоставления в аренду земельного участка для жилищного строительства

Сфера деятельности: Контроль органов власти

18 марта 2015 года Комиссия Тамбовского УФАС России признала администрацию Никифоровского района нарушившей часть 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции при принятии постановления от 19.08.2014 № № 1003 «О внесении изменения в договор аренды земельного участка», что привело или могло привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на рынке жилищного строительства в р.п. Дмитриевка Никифоровского района Тамбовской области.

Дело возбуждено по обращению Фонда развития предпринимательства и поддержки малообеспеченных граждан «Малая Родина».

Администрация Никифоровского района постановлением от 19.08.2014 № 1003 изменила вид разрешенного использования земельного участка площадью 1200 м2,   расположенного по адресу; р.п. Дмитриевка, ул. Державинская, д. 1 а, предоставленного в аренду для индивидуального жилищного строительства, с «индивидуального жилищного строительства» на «жилищное строительство» в обход процедуры, предусмотренной земельным законодательством для предоставления в аренду земельного участка для жилищного строительства, а именно без проведения аукциона по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства.

Данными действиями администрация создала преимущественное право пользоваться земельным участком с разрешенным использованием - жилищное строительство, а также лишила возможности потенциальных претендентов подать заявки и приобрести право на земельный участок для данной цели.

Подробнее: Колодина Наталия Николаевна (т.4752-71-34-66)

                                                                            19 марта 2015 года