Тамбовское УФАС России отчиталось об итогах работы в 2014 году

Сегодня, 11 февраля, руководитель Тамбовского УФАС России Гречишникова Елена Анатольевна рассказала тележурналистам, а также представителям местных печатных изданий о результатах работы ведомства в 2014 году.

На пресс-конференции были подведены итоги деятельности Управления в ушедшем году (в скобках указана цифра соответствующая 2013 году):

1) рассмотрено заявлений о нарушении антимонопольного законодательства – 277 (215);

2) возбуждено и рассмотрено 70 (45) дел о нарушении антимонопольного законодательства, в том числе по заявлениям и обращениям — 44 дел, по собственной инициативе — 26 дел;

3) подтверждено нарушений в ходе рассмотрения дела – 66;

4) выдано предписаний, обязательных для исполнения – 18. Все выданные предписания исполнены, либо находятся в стадии исполнения;

5) выдано 12 предупреждений хозяйствующим субъектам, которые занимают доминирующее положение на рынке, о недопустимости навязывания невыгодных условий договора; 11 из них исполнены, по факту неисполнения одного из предупреждений возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства;

6) рассмотрено 273 жалобы (355) от участников государственного и муниципального заказа;

7) проведено 5 выездных и 186 (54) внеплановых проверок, в ходе которых проверены 268 закупок, выявлено 126 нарушений действующего законодательства о контрактной системе и 4 нарушения законодательства о размещении заказов;

8) рассмотрено 463 обращения о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), поданных в соответствии с п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе. При этом, отказу в согласовании подлежало всего 7% обращений из числа поступивших;

9) рассмотрено 85 (30) обращений о включении в реестр недобросовестных поставщиков, 46 лиц включены в реестр;

10) возбуждено 67 (65) дел о нарушении Закона о рекламе;

11) всего возбуждено и рассмотрено 244 дела об административном правонарушении, наложено штрафов, подлежащих взысканию, на сумму 9 567 400 рублей. Уплачено штрафов на сумму 11 057 900 рублей.

 

Особое внимание в своем докладе Елена Анатольевна уделила сложившейся практике антимонопольного органа по выдаче предупреждений о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Так, в отчетном периоде было выдано 12 предупреждений о прекращении навязывания контрагенту невыгодных условий договора, отказа в заключении договора. Из 12 выданных предупреждений, исполнено 11. В связи с неисполнением 1 предупреждения было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства, в результате рассмотрения которого обществу выдано предписание об устранении нарушения, предписание исполнено.

«Этот неудачный опыт одного из обществ города Тамбова наглядно показывает, что неисполнение предупреждения антимонопольного органа дорого обходится для хозяйствующего субъекта. Ведь исполнив его в установленный срок, общество могло избежать последующих штрафов» - прокомментировала ситуацию Елена Анатольевна.

В 2014 году в Тамбовское УФАС России поступило 273 жалобы (2013 год – 355 жалоб) от участников закупок для государственных и муниципальных нужд. Данный показатель по сравнению с 2013 годом снизился на 23%. По мнению Управления, это связано с изменением федерального законодательства в сфере бюджетных закупок – переходом от Закона о размещении заказов на Закон о контрактной системе. Многие заказчики Тамбовской области старались осуществить закупки в конце 2013 года на нужды 2014 года. В связи с этим резко возросло количество жалоб в IV квартале 2013 года, а в 2014 году запросы котировок, электронные аукционы, конкурсы заказчики стали в основном проводить в марте-апреле и далее.

 

Отмечено, что количество обоснованных жалоб снижается, в 2014 году жалобы признавались обоснованными только в 17% случаев (реже на 22% по сравнению с 2013 годом).

 

Пристальное внимание прессы вызвали вопросы антимонопольного контроля на рынках продовольственных товаров. В рамках данного обсуждения были озвучены результаты работы «горячей линии» по вопросам повышения цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие. Так, с августа 2014 года на «горячую линию» Тамбовского УФАС России поступило 75 телефонных звонков с жалобами на повышение розничных цен на сахар, гречку, рыбу, яйца, сыр. С января месяца 2015 года к ним добавились звонки с жалобами на рост цен на хлеб и хлебобулочную продукцию.

 

Представители СМИ были ознакомлены с результатами мониторинга цен на продукты питания.

 

Особо было подчеркнуто, что в соответствии с законодательством РФ антимонопольный орган имеет право вмешиваться в процессы свободного рыночного ценообразования только в случаях, если имеет место злоупотребление отдельным хозяйствующим субъектом своим доминирующим положением на конкретном товарном рынке (доля субъекта более, чем 50%), в том числе установление, поддержание монопольно высокой цены товара (статья 10 Закона о защите конкуренции), а также в случае соглашений и согласованных действий, которые приводят к необоснованному установлению и поддержанию цен (статья 11 Закона о защите конкуренции.

В завершение встречи руководитель Тамбовского УФАС России ответила на все интересующие вопросы журналистов.

 

Подробнее: Кузнецова Кристина Сергеевна (8-4752-72-93-54).