МУП «Мичуринские городские электрические сети» оштрафовано более чем на миллион рублей за нарушение антимонопольного законодательства

05 февраля 2015 года МУП «Мичуринские городские электрические сети» и его должностное лицо оштрафованы на 1 160 552 рублей и 20 000 рублей, соответственно, за нарушение антимонопольного законодательства.

Напомним, 15 сентября 2014 года МУП «Мичуринские городские электрические сети» признано нарушившим часть 4 статьи 10 Закона о защите конкуренции – экономически или технологически не обоснованные сокращение или прекращение производства товара, если это прямо не предусмотрено действующим законодательством.

Поводом к возбуждению дела послужило обращение предпринимателя г. Мичуринска о неправомерных действиях сетевой организации по уменьшению максимальной присоединённой мощности электроэнергии путем отключения одной из точек мощностью 10 кВт, определенных договором поставки электроэнергии.

Установлено, что сетевая компания без предупреждения и в нарушение действующего договора прекратила энергоснабжение по одной из точек поставки.

МУП «МГЭС» занимает доминирующее положение на рынке передачи электроэнергии в границах своих сетей, а потому Комиссия Тамбовского УФАС России посчитала рассмотренные действия злоупотреблением монопольным положением.

Справка: частью 2 статьи 14.31 КоАП РФ предусмотрена ответственность за совершение субъектом естественной монополии действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации в виде административного штрафа на должностных лиц от 20 000 до 50 000 рублей, для юридических лиц - штраф оборотный (рассчитывается исходя из выручки общества за год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение).

 

 

Подробнее: Мурзин Константин Иванович (т. 4752-72-93-54).