Суды двух инстанций на стороне Тамбовского УФАС России в споре с ООО «Теплоресурс»

25 декабря 2014 года Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области по делу о признании «Теплоресурс» нарушившим часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Напомним, ООО «Теплоресурс» злоупотребляло доминирующим положением на рынке оказания услуг по поставке тепловой энергии, а потому решением от 05.05.2014 по делу № А3-3/14 признано нарушившим Закон о защите конкуренции.

Установлено, что ООО «Теплоресурс» отказывало МБОУ «Первомайская СОШ» в согласовании снижения неустойки, установленной в договоре теплоснабжения (0,5% от задолженности), до размеров, установленных законом (1/300 ставки рефинансирования от задолженности).

Антимонопольный орган 20.02.2014 предложил теплоснабжающей организации добровольно, без штрафа, прекратить навязывание школе невыгодных условий договора и принять меры по устранению последствий нарушения, но общество отказалось осуществлять предложенные Тамбовским УФАС России действия.

Неисполнение предупреждения антимонопольного органа влечет возбуждение дела о нарушении антимонопольного законодательства.

ООО «Теплоресурс» оспорило решение и предписание Тамбовского УФАС России в судебном порядке. Однако, суды первой и второй инстанций в данном споре поддержали позицию антимонопольного органа.

 

Подробнее: Мурзин Константин Иванович, (т. 4752-72-93-54).