ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» исполнило предписание Тамбовского УФАС России и обязалось соблюдать условия заключенных с абонентами договоров

26.11.2014 в Тамбовское УФАС России поступило сообщение от ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» об исполнении предписания Тамбовского УФАС России, выданного в рамках рассмотрения дела №А3-7/14.

Напомним, в октябре 2014 года Комиссия Тамбовского УФАС России признала ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» нарушившим требования антимонопольного законодательства.

Нарушение выразилось в действиях по отключению газа у граждан по основаниям, не предусмотренным заключенными договорами.

В договорах газоснабжения содержалась норма, соответствующая действующим в момент их заключения правилам поставки газа, согласно которой отключить гражданина могли только в случае задолженности за 3 месяца и только после двух уведомлений (за 40, а потом еще за 20 дней до отключения).

В этом году в правила поставки газа были внесены изменения, позволяющие отключать потребителей при двухмесячной задолженности и с одним уведомлением, и газоснабжающая организация, игнорируя установленный в договоре порядок отключения потребителей, начала применять новый порядок.

Антимонопольный орган посчитал такие действия газоснабжающей организации незаконными, поскольку они противоречат гражданскому и антимонопольному законодательствам и выдало ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» предписание, в соответствии с которым обществу при приостановлении поставки газа следует руководствоваться условиями заключенных с абонентами договоров.

Газоснабжающая организация представила копию приказа от 24.11.2014 о проведении работ по приостановлению газоснабжения населения, согласно которому начальникам территориальных участков надлежит обеспечить действия по приостановлению поставки газа в полном соответствии с условиями заключенных с абонентами договоров.

 

 

 Подробнее: Мурзин Константин Иванович (т. 4752-72-93-54).