Арбитражный суд Тамбовской области: Тамбовское УФАС России обоснованно рассмотрело жалобу в порядке 18.1 Закона о защите конкуренции

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

25 сентября 2014 года арбитражный суд отказал ФКП «Тамбовский пороховой завод» в заявленных требованиях о признании незаконным решения по жалобе ООО «СервисСтройПроект».

 

ООО «СервисСтройПроект» обратилось в Тамбовское УФАС России с жалобой на действия Заказчика - ФКП «Тамбовский пороховой завод», работающего по 223-ФЗ. По мнению заявителя, Заказчик необоснованно установил расчет за выполненные работы продукцией завода (игрушки – неваляшки) на сумму, предусмотренную договором (1 465 000 рублей). Кроме того, согласно извещению, оплата осуществляется продукцией завода по ценам, действующим на момент подписания акта сдачи-приемки работ.

 

В результате рассмотрения заявления было установлено, что в извещении и документации о закупке содержатся противоречивые сведения о способе оплаты: в одном случае указано на расчеты в денежной форме, в другом - продукцией завода.

 

Кроме того, формулировка в условиях оплаты, согласно которой оплата осуществляется продукцией завода по ценам, действующим на момент подписания акта сдачи-приемки работ, не может быть признана надлежащей, так как она имеет неопределенный смысл и неоднозначное понимание. Фактически, участник закупки не обладает необходимыми и достаточными сведениями о видах продукции, действующих ценах на них, возможности исполнителя по договору самостоятельно выбирать продукцию завода, предлагаемую в качестве оплаты по договору, что не позволяло участникам закупки сформировать свой интерес к участию в запросе котировок, а также создавало возможности для злоупотреблений со стороны Заказчика.

 

Заказчик признан нарушившим им же установленное Положение и Закон о закупках, заводу выдано предписание отменить закупку. Предписание исполнено.

 

ФКП «Тамбовский пороховой завод» оспорило данное решение в судебном порядке, указав, что жалоба ООО «СервисСтройПроект» не подлежала рассмотрению антимонопольным органом, поскольку заявитель не подавал заявку на участие в Закупке.

 

Однако, Заказчик не учел требования статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, часть 2 которой дает право на обжалование действий Заказчика, также лицам, не подавшим заявку, но имеющим намерение принять участие в торгах, в случае если такое обжалование связано с действиями Заказчика при размещении информации о торгах, подачей заявок на участие в торгах.

 

Арбитражный суд Тамбовской области отказал ФКП «Тамбовский пороховой завод» в заявленных требованиях.

 

Подробнее: Мурзин Константин Иванович, (т. 4752-72-93-54).