Комиссия Тамбовского УФАС России признала ООО «Теплоресурс» нарушившим требования антимонопольного законодательства

Комиссия Тамбовского УФАС России 22.05.2014 признала ООО «Теплоресурс» нарушившим требования ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции. Общество признано злоупотребившим своим доминирующим положением на рынке поставки тепловой энергии в р.п. Первомайское Тамбовской области. Обществу выдано предписание об устранении нарушения.

 

Как сообщалось ранее, в ходе рассмотрения заявления МБОУ «Первомайская СОШ»  установлено, что ООО «Теплоресурс» отказывает школе в согласовании снижения неустойки, установленной в договоре теплоснабжения (0,5% от задолженности), до размеров, установленных законом (1/300 ставки рефинансирования от задолженности).

 

Антимонопольный орган 20.02.2014 предложил теплоснабжающей организации добровольно прекратить навязывание школе невыгодных условий договора и принять меры по устранению последствий нарушения, но общество отказалось осуществлять предложенные Тамбовским УФАС России действия.

 

В связи с изложенным в отношении ООО «Теплоресурс» было возбуждено дело по результатам рассмотрения которого выдано предписание. Обществу предписано направить школе предложение об уменьшении пени, предусмотренной договором, и распространить действие этого соглашения на ранее сложившиеся отношения.

 

Следует отметить, что если бы общество ранее исполнило предупреждение антимонопольного органа, то ему в соответствии с действующим законодательством удалось бы избежать административного производства. Теперь такая возможность утрачена и после изготовления решения в полном объеме в отношении теплоснабжающей организации и ее должностного лица будет возбуждено дело по ч.2 ст.14.31 КоАП РФ.

 

Справка: ч.2 ст.14.31 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за злоупотребление доминирующим положением в виде штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц от 100 000 рублей до 15% от выручки нарушителя на соответствующем товарном рынке.

 

Подробнее: Мурзин Константин Иванович (4752) 72-93-54