Тамбовское УФАС России успешно отстояло в судах решение об ущемлении интересов вкладчиков ОАО «Сбербанк России»

Теги: банки

25 апреля 2014 года Федеральный арбитражный   суд  Центрального округа подтвердил законность и обоснованность решения  Тамбовского УФАС России о   нарушении ОАО «Сбербанк России»     части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» - ущемление интересов вкладчиков.

  Установлено, что Сбербанк России при выдаче наличных денежных средств со счетов граждан удержал комиссионное вознаграждение в размере 1 % от суммы. Применяемое Банком комиссионное вознаграждение и его размер не были согласованы с вкладчиками вопреки действующему законодательству.

 Согласно части 1 статьи 29 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Указанные действия Банка при оказании банковской услуги своим вкладчикам ущемляют их интересы. Учитывая, что Сбербанк России занимает доминирующее положение на рынке услуг по открытию и ведению банковских счетов в Тамбовской области, его действия признаны нарушающими антимонопольное законодательство.

За ущемление интересов  граждан Сбербанк России   оштрафован    на сумму 562 500 руб.  

Общество обжаловало решение и постановление  о привлечении к административной ответственности в Арбитражный суд  Тамбовской области, который подтвердил правомерность антимонопольного органа.

 Апелляционная и кассационная инстанции оставила  решение      суда  без изменения, а жалобу Сбербанка  без удовлетворения.

 

Должностные лица Сбербанка  также привлечены к административной ответственности.

 

Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна   8(4752) 71-34-29.