Российское антимонопольное законодательство соответствует лучшим мировым практикам

17 марта 2014 года заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрей Цыганов принял участие в работе круглого стола «Оптимизация норм регулирования» в рамках Всемирного конгресса предпринимателей – 2014.

Зарубежные и отечественные эксперты в области государственного регулирования обсудили методы совершенствование законодательства, поддержку и развитие предпринимательства, а также мировой опыт создания правовых форм бизнеса, привлекательных для инвесторов.

По словам Андрея Цыганова, российское антимонопольное законодательство соответствует лучшим мировым практикам.

ФАС России входит в управляющий комитет международной конкурентной сети (МКС), в 2012 и 2013 году Россия заняла 17 место и получила оценку «хорошо в Рейтинге эффективности конкурентных ведомств, а в июле 2013 года Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) признала соответствие России в области защиты конкуренции своим стандартам.

«Правила конкуренции существуют в России уже более 20 лет, антимонопольное законодательство в нашей стране активно развивается с учетом мирового опыта», - подчеркнул заместитель руководителя ФАС России.

Говоря о мерах поддержки бизнеса, Андрей Цыганов заявил, что одна из основных задач антимонопольной службы заключается в том, чтобы обеспечить наибольшему количеству представителей бизнеса и предпринимателей равный доступ к средствам государственной поддержки.

Отвечая на вопросы участников конференции, Андрей Цыганов отметил, что совершенствование антимонопольного законодательства и правильная оценка его эффективности не возможна без широкой общественной дискуссии.

«Открытый диалог между властью и бизнесом неизбежно приведет к повышению качества законодательства и повысит уровень конкуренции», - пояснил заместитель главы ФАС России.
Официальный сайт ФАС России