ПЛАН ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2016 - 2017 ГОДЫ

П Р И К А З

 

30.06.2016                                                                                       №61

 

 

 

Об утверждении плана противодействия коррупции Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области на 2016-2017 гг.

 

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 01.04.2016 №147 «О национальном плане противодействия коррупции на 2016-2017 годы», пункта 3 приказа ФАС России от 21.04.2016 №503/16 «О Плане противодействия коррупции Федеральной антимонопольной службы на 2016-2017 гг.»

 

п р и к а з ы в а ю:

         

  1. Утвердить прилагаемый План противодействия коррупции Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области на 2016-2017 гг.
  2. Ответственным координатором реализации Плана противодействия коррупции на 2016-2017 гг. назначить организационно-финансовый отдел (С.В. Григорович).

  3 . Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.

 

 

Руководитель                                                              Е.А. Гречишникова

 

 

 

 

 

Утвержден приказом

 

Тамбовского УФАС  России от 30.06.2016 № 61

ПЛАН

ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

НА 2016 - 2017 ГОДЫ

 

N п/п

Мероприятия

Ответственные исполнители

Срок исполнения

Ожидаемый результат

1.

Повышение эффективности механизмов урегулирования конфликта интересов, обеспечение соблюдения федеральными государственными гражданскими служащими Тамбовского УФАС России ограничений, запретов и принципов служебного поведения в связи с исполнением ими должностных обязанностей, а также ответственности за их нарушение

1.1.

Обеспечение действенного функционирования Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (далее - Комиссия)

Тамбовское УФАС России

В течение всего периода

Рассмотрение уведомлений о конфликте интересов, урегулирование конфликта интересов в отношении федеральных государственных гражданских служащих Тамбовского УФАС России (далее - гражданские служащие Тамбовского УФАС России), принятие мер по обеспечению соблюдения гражданскими служащими требований к служебному поведению.

1.2.

Организация приема сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданскими служащими.

Обеспечение контроля своевременности представления указанных сведений.

Тамбовское УФАС России

Ежегодно, до 30 апреля

Обеспечение своевременного исполнения гражданскими служащими Тамбовского УФАС России, обязанности по представлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих и членов своей семьи.

1.3.

Подготовка к опубликованию сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и размещение указанных сведений на официальном сайте Тамбовского УФАС России, в соответствии с Перечнями должностей, замещение которых влечет за собой размещение на официальном сайте Тамбовского УФАС России.

Тамбовское УФАС России

В течение 14 рабочих дней со дня истечения срока, установленного для подачи указанных сведений

Повышение открытости и доступности информации о деятельности по профилактике коррупционных правонарушений в Тамбовского УФАС России.

1.4.

Анализ сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных гражданскими служащими Тамбовского УФАС России.

Тамбовское УФАС России

Ежегодно, до 1 октября

Выявление признаков нарушения законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе и о противодействии коррупции гражданскими служащими Тамбовского УФАС России. Оперативное реагирование на ставшие известными факты коррупционных проявлений.

1.5.

Организация и проведение проверок достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных гражданскими служащими Тамбовского УФАС России.

Тамбовское УФАС России

В течение всего периода в случае появления оснований

Выявление случаев несоблюдения гражданскими служащими Тамбовского УФАС России законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, принятие своевременных и действенных мер по выявленным нарушениям.

1.6.

Организация и проведение в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации, проверок по случаям несоблюдения федеральными государственными служащими Тамбовского УФАС России запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, а также применение соответствующих мер дисциплинарной ответственности

Тамбовское УФАС России

В течение всего периода

Проведение проверок в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Принятие мер дисциплинарной ответственности.

1.7.

Осуществление контроля за расходами гражданских служащих Тамбовского УФАС России в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации

Тамбовское УФАС России

В течение всего периода

Предотвращение и выявление нарушений со стороны гражданских служащих. В случаях установления фактов нарушений принятие своевременных и действенных мер

1.8.

Осуществление контроля исполнения государственными служащими Тамбовского УФАС России обязанности по уведомлению о выполнении иной оплачиваемой работы

Тамбовское УФАС России

В течение всего периода

Соблюдение гражданскими служащими Тамбовского УФАС России требований части 2 статьи 14 и пп. 17 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", в том числе в части отсутствия конфликта интересов.

В случае установления нарушений - проведение проверок и принятие мер дисциплинарной ответственности

1.9.

Организация и обеспечение работы по рассмотрению уведомлений гражданских служащих Тамбовского УФАС России о фактах обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений

Тамбовское УФАС России

В течение всего периода

Регистрация уведомлений и проверка сведений о случаях обращения к гражданскому служащему Тамбовского УФАС России в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений или о ставших известными фактах обращения к иным государственным гражданским служащим каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений.

Информирование органов прокуратуры, а при необходимости и правоохранительных органов.

1.10.

Проведение работы по выявлению случаев возникновения конфликта интересов у гражданских служащих Тамбовского УФАС России, осуществление мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, а также применение мер ответственности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и организация обсуждения вопроса о состоянии этой работы и мерах по ее совершенствованию на заседаниях Президиума коллегии ФАС России

Тамбовское УФАС России

постоянно

1. Профилактика возникновения конфликта интересов.

При необходимости проведение проверок в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 

до 1 ноября 2017 г.

2. Представление доклада о проделанной работе в Управление государственной службы ФАС России.

1.11.

Осуществление комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению государственными служащими Тамбовского УФАС России ограничений, запретов и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации в целях противодействия коррупции.

Анализ соблюдения запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе касающихся получения подарков отдельными категориями лиц, выполнения иной оплачиваемой работы, обязанности уведомлять об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

 

Тамбовское УФАС России

В течение всего периода

Подготовка соответствующих методических материалов, разъяснений. Проведение консультаций. Индивидуальные беседы с гражданами, поступающими на государственную службу.

 

До 01.10.2017

Доклад в Правительство Российской Федерации.

 

 

1.12.

 

 

Организация антикоррупционного просвещения, правового воспитания и популяризации этических стандартов поведения государственных служащих Тамбовского УФАС России

 

 

Тамбовское УФАС России

 

 

В течение всего периода

 

 

до 01.09.2017 г.

Доклад о результатах исполнения данного пункта представить в Минтруд России.

до 01.08.2017 г.

1. Разработка плана мероприятий и их реализация.

2. Представление информации в Управление государственной службы ФАС России.

1.13.

Обеспечение прохождения повышения квалификации государственными служащими Тамбовского УФАС России, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции

Тамбовское УФАС России

В течение всего периода

Повышение квалификации государственных служащих Тамбовского УФАС России, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции, в образовательных учреждениях, реализующих соответствующие образовательные программы по государственному заказу.

1.14.

Организация работы по формированию кадрового резерва Тамбовского УФАС России и повышение эффективности его использования

Тамбовское УФАС России

В течение всего периода

Включение в кадровый резерв Тамбовского УФАС России на конкурсной основе для своевременного замещения вакантных должностей в соответствии с квалификацией и опытом работы.

1.15.

Сбор, систематизация, рассмотрение обращений граждан и гражданских служащих о даче согласия на замещение в организации должности на условиях гражданско-правового договора или на выполнение в данной организации работы (оказание данной организации услуг) на условиях трудового договора, если отдельные функции государственного управления в данной организации входили в должностные (служебные) обязанности государственного гражданского служащего.

Контроль соблюдения бывшими гражданскими служащими требований ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

Тамбовское УФАС России

В течение всего периода

Учет и рассмотрение Комиссиями поступающих обращений от гражданских служащих и от бывших гражданских служащих.

Учет и рассмотрение Комиссиями поступающих в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2015 N 29 сообщений.

1.16.

Обеспечение представления отчетности о реализации мер по противодействию коррупции Тамбовским УФАС России

Тамбовское УФАС России

 

Один раз в квартал

Подготовка и направление в ФАС России отчета о ходе реализации мер по противодействию коррупции в Тамбовском УФАС России

2.

Выявление и систематизация причин и условий проявления коррупции в деятельности ФАС России, мониторинг коррупционных рисков и их устранение

2.1.

Увеличение информационной открытости и прозрачности закупочной деятельности Тамбовского УФАС России

Тамбовское УФАС России

 

В течение всего периода

Увеличение доли, в денежном выражении, конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), предусмотренных Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфер закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", таких как конкурсы (открытые, открытые с ограниченным участием, открытые двухэтапные, закрытые, закрытые с ограниченным участием, закрытые двухэтапные), аукционы (электронные, закрытые), запрос котировок, запрос предложений, по отношению к закупкам у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) без проведения конкурентных способов, а также закупок малого объема, при осуществлении Тамбовским УФАС России государственных закупок.

2.2.

Внедрение компьютерных программ, разработанных на базе специального программного обеспечения "Справки БК" и "Справки ГС"

Тамбовское УФАС России

 

В течение 3-х месяцев после установления данной обязанности соответствующим нормативно-правовым актом

Осуществление автоматизированного сбора и анализа сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданскими служащими.

3.

Взаимодействие ФАС России с институтами гражданского общества и гражданами, а также создание эффективной системы обратной связи, обеспечение доступности информации о деятельности Тамбовского УФАС России

3.1.

Обеспечение размещения на официальном сайте Тамбовского УФАС России в сети Интернет информации об антикоррупционной деятельности Тамбовского УФАС России, ведение специализированного подраздела "Противодействие коррупции".

Тамбовское УФАС России

 

В течение всего периода

Размещение в указанном разделе информации в соответствии с требованиями, установленными приказом Минтруда России от 07.10.2013 N 530н "О требованиях к размещению и наполнению подразделов, посвященных вопросам противодействия коррупции, официальных сайтов федеральных государственных органов..."

Обеспечение открытости и доступности информации.

3.2.

Обеспечение эффективного взаимодействия Тамбовского УФАС России с институтами гражданского общества по вопросам противодействия коррупции, в том числе с общественными объединениями, уставной задачей которых является участие в работе по противодействию коррупции.

Тамбовское УФАС России

В течение всего периода

1. Участие в мероприятиях по вопросам противодействия коррупции.

2. Разработка комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению государственными гражданскими служащими Тамбовского УФАС России, запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции.

 

До 01.10.2017

 

 

3.3.

Обеспечение эффективного взаимодействия Тамбовского УФАС России со средствами массовой информации в сфере противодействия коррупции, в том числе оказание содействия средствам массовой информации в широком освещении мер по противодействию коррупции, принимаемых Тамбовским УФАС России

Тамбовское УФАС России

В течение всего периода

Своевременное представление СМИ установленной законодательством Российской Федерации информации. Участие в пресс-конференциях. Подготовка публикаций, репортажей, социальной рекламы и т.д.

3.4.

Мониторинг публикаций в средствах массовой информации о фактах проявления коррупции в Тамбовском УФАС России и организация проверки таких фактов

Тамбовское УФАС России

В течение всего периода

Анализ информации. При необходимости инициирование проведения проверок.

Представление обзора публикаций СМИ заместителям руководителя и руководителю Тамбовского УФАС России.

4.

Мероприятия, направленные на противодействие коррупции в Управлении Федеральной антимонопольной службе по Тамбовской области с учетом специфики его деятельности

4.1.

Введение в практику работы Комиссий по рассмотрению антимонопольными органами дел о нарушении антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе видео и аудиозаписи заседания, с полугодовым сроком хранения электронных носителей информации. Ведение аудиозаписи предусмотрено п. 3.96 Административного регламента, утвержденного приказом ФАС России от 25.05.2012 N 339.

Тамбовское УФАС России

постоянно

Учет соответствующих расходов при формировании бюджетов Тамбовского УФАС России.

Снижение коррупционных рисков при рассмотрении дел о нарушении антимонопольного законодательства.

Обеспечение принципа открытости в деятельности антимонопольных органов.

4.2.

Осуществление личного приема граждан должностными лицами Тамбовского УФАС России только в помещениях, оборудованными средствами аудио и видеозаписи.

Тамбовское УФАС России

постоянно

Снижение коррупционных рисков.

Обеспечение коррупционной безопасности для должностных лиц Тамбовского УФАС России при исполнении ими должностных обязанностей.

4.3.

Внедрение в Тамбовском УФАС России системы электронных пропусков для контроля режима доступа на объекты Тамбовского УФАС России с изданием соответствующего нормативно-правового акта

Тамбовское УФАС России

до 31.12.2017

Эффективный контроль допуска. Безопасность сотрудников Тамбовского УФАС России. Снижение коррупционных рисков.