Результаты анализа рынка розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами в Тамбовской области за 2010-2011 годы

Тамбовским УФАС России проведен анализ состояния конкуренции на рынке розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначений и сопутствующими товарами в границах каждого муниципального образования Тамбовской области. При анализе использованы данные о 174 продавцах лекарственных средств (417 аптечных учреждений), осуществляющих  деятельность в 2010 году, и о 209 хозяйствующих субъектов (759 аптечных учреждений), осуществляющих деятельность в 2011 году.

 

Установлено, что в 2011 году увеличилось число государственных (муниципальных) аптечных учреждений в связи с открытием при центральных районных больницах фельдшерско-акушерских пунктов.

 

Итоги анализа рынка розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами показали, что только в 2 муниципальных образованиях Тамбовской области (г. Мичуринск, г. Тамбов) можно говорить о развитой конкуренции. В 3 муниципальных образованиях (г. Котовск, г. Рассказово, Тамбовский р-н) конкуренция недостаточно развита. В остальных 25 муниципальных образованиях - рынки с неразвитой  конкуренцией.

 

По результатам анализа 3 аптечных учреждения (МУЗ «Гавриловская ЦРБ», ООО «Гран», ООО «Нарат») исключены из Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов, в связи с тем, что их доля на рынке за 2011 год составила менее 35 %.

 

Хозяйствующие субъекты, которые по итогам 2011 года имеют на рынке розничной торговли лекарственными средствами долю более 35 %, будут включены в Реестр.

 

 

 

 

 

Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна (т. (4752) 71-34-29)