Анализ состояния конкуренции на рынке услуг по управлению многоквартирными домами в городе Тамбове по итогам 2010 года

Выписка из Анализа состояния конкуренции на рынке услуг по управлению многоквартирными домами в городе Тамбове

1. Общие положения


Анализ рынка услуг по управлению многоквартирными домами проводился по городу Тамбову, единственному городу в Тамбовской области с численностью населения более 100 тысяч жителей. Исследование рынка услуг по управлению многоквартирными домами проводилось без учета индивидуального жилищного строительства. Источники исходной информации: сведения, полученные от юридических лиц и государственных органов.

2. Временной интервал исследования рынка услуг по управлению многоквартирными домами в городах

Временной интервал Анализа установлен приказом ФАС России от 07.02.2011 № 66 «О плане работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2011-2012 годы» – с 1 января 2010 года по 31 декабря 2010 года.

3. Продуктовые и географические границы рынка услуг по управлению многоквартирными домами в городах

Продуктовыми границами рынка является комплекс услуг по управлению многоквартирными домами. Под услугами по управлению многоквартирными домами понимаются оказываемые управляющей организацией работы и услуги по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предоставление на основании заключенных договоров коммунальных услуг собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, а также осуществление иной направленной на достижение целей управления многоквартирным домом деятельности. В целях проведения данного исследования географическими границами рынка услуг, в которых хозяйствующие субъекты осуществляют свою деятельность, будут являться административные границы города Тамбова с населением более 100 тысяч жителей.

4. Состав хозяйствующих субъектов, действующих на рынке услуг по управлению многоквартирными домами в городах

В 2010 году на территории города Тамбова деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляли 15 управляющих организаций, 549 ТСЖ и 49 ЖСК. Частью ТСЖ и ЖСК заключены договоры управления с управляющими организациями. Потребителями услуг по управлению многоквартирными домами являются физические лица, проживающие в многоквартирных домах города Тамбова.

5. Объем рынка услуг по управлению многоквартирными домами в городах и доли хозяйствующих субъектов на рынке

Объем рынка услуг по управлению многоквартирными домами в городе Тамбове по 15 управляющим организациям составил 4064,2 тыс.кв.м. Значение коэффициента рыночной концентрации (CR3=89,2) и индекса рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана (HHI=2784,47) характеризуют рынок услуг по управлению многоквартирными домами в г. Тамбове в 2010 году как высококонцентрированный, с недостаточно развитой конкуренцией.

6. Барьеры входа на рынок услуг по управлению многоквартирными домами в городах

При проведении обзора рынка услуг по управлению многоквартирными домами административные ограничения, вводимые органами местного самоуправления, в частности, такие как предоставление льгот отдельным хозяйствующим субъектам, не выявлены. При опросе хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги по управлению многоквартирными домами в г. Тамбове, выявлены следующие барьеры, затрудняющие вход на рынок услуг по управлению многоквартирными домами: - неудовлетворительное техническое состояние и изношенность жилого фонда; - несвоевременная оплата и задолженность по оплате населения за коммунальные услуги; - недостаточный уровень юридической грамотности собственников жилых помещений в многоквартирных домах; - пробелы и противоречия в жилищном и налоговом законодательстве; -отсутствие возможности получения управляющими организациями долгосрочных кредитов; - отсутствие документации на межевание земельных участков придомовых территорий у многоквартирных домов.

7. Обзор состояния конкурентной среды на рынке услуг по управлению многоквартирными домами в городах (Выводы)

Общий объем жилищного фонда в г. Тамбове составляет 4284 тыс.кв.м, количество многоквартирных домов - 2752. В 2010 году на территории г. Тамбова деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляли 15 управляющих организаций, из них 2 — муниципальные, остальные — частные управляющие организации. В управлении управляющих организаций, выбранных на общем собрании собственников помещений, находится жилищный фонд объемом 2274,9 тыс.кв.м (1780 домов), что составляет 53,1 % от общего объема жилищного фонда. В управлении ТСЖ и ЖСК находится жилищный фонд объемом 1963,4 тыс.кв.м (602 дома), что составляет 45,83 % от общего объема жилищного фонда. По состоянию на 01.01.2011 в городе Тамбове зарегистрировано 549 товариществ собственников жилья в 553 многоквартирных домах и 49 жилищно-строительных кооперативов. Частью ТСЖ и ЖСК заключены договоры управления с управляющими организациями. Не выбран способ управления жилищным фондом объемом 16,2 тыс.кв.м. (108 домов), что составляет 0,38 % от общего объема жилищного фонда. Доля жилищного фонда, находящегося в управлении муниципальных управляющих организаций в 2010 году по-прежнему небольшая 0,91 % (1,07 % - в 2009 году) от общего объема жилищного фонда. Доля жилищного фонда, находящегося в управлении частных управляющих организаций, составила 93,96 % от общего объема жилищного фонда. Наибольшие доли на рынке услуг по управлению многоквартирными домами в г. Тамбове в 2010 году занимали две частные управляющие организации.